Приветствую всех на моем блоге

Мой блог посвящен проблемам детского чтения века нынешнего. Надеюсь, что он окажется вам полезным

суббота, 21 ноября 2015 г.

ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ ФОТОГРАФИИ


Нашла вот такую замечательную фотографию. Оказывается, вопросом, что такое любовь, задаются уже в таком нежном возрасте. А так ли это? Проверим).
 Загрузив URL фото в GOOGLE находим массу "читающих мальчиков", да только названия книги на них не видно, оно было добавлено позже, в некоторых местах встречаются и другие, рекламные символы, такие, как этот
Ну очень начитанный ребенок))
Предполагаю, что на оригинале фото название книги все-таки не видно и проверяю с помощью программы http://www.findexif.com/  обнаруживаю, что на  фото с книгой, где название не видно есть данные, правда, автор фото не указан http://www.findexif.com/?l=%3DMyyrElbssfP%2BZ , судя по сведениям, снимок был сделан еще в 2004 году.
Теперь я воспользовалась инструментом для обратного поиска TinEye. Снова загрузила URL адрес, нашла 1520 вариантов этого фото, и, воспользовавшись функцией "сортировать от самого старшего", получила  результат 2338 таких фото. Не все старые ссылки открылись, но меня заинтересовала вот эта http://www.evernote.com/l/ApIz6U4ZTspLKIoRAEJ7Ry40DGzcYyHMPXg/  Здесь в правом верхнем углу указано, что это коллекция http://www.xinhuanet.com/ , мое предположение, что это и есть владелец фото, кажется подтвердилось http://big5.news.cn/gate/big5/news.xinhuanet.com/photo/2004-06/01/content_1501638_28.htm в углу обнаружился и логотип www xion.net

Внизу можно увидеть и предупреждение об авторских правах издания. Но я нигде в просмотренных фотографиях не увидела ссылки на это издание вообще, хотя фотография активно используется как на русскоязычных сайтах, так и на иностранных.


Комментариев нет:

Отправить комментарий