Приветствую всех на моем блоге

Мой блог посвящен проблемам детского чтения века нынешнего. Надеюсь, что он окажется вам полезным

понедельник, 27 февраля 2017 г.


Любимчик судьбы


Джоаккино Россини известен миру как великий композитор, который подарил миру 39 уникальных опер. Этот факт можно найти во всех энциклопедиях всемирного искусства. Однако в истории кулинарии он отмечен как автор уникальных рецептов. В истории музыки искусствоведы ввели такой термин как «загадка Россини», ученые долго думали, почему великий композитор, чьи оперы («Золушка», «Вильгельм Телль» и др.) смогли покорить весь мир, внезапно, в 37 лет уехал в Париж и больше никогда не сочинял. Оказывается, что кроме музыки у Россини была еще одна слабость – кулинария.
Многие ученые, которые посвятили много времени исследования биографии и творчества композитора, придерживаются мнения, что на протяжении оставшихся 39 лет жизни Россини посвятил себя кулинарии, поскольку можно найти более 50 гениальных рецептов, которые принадлежат именно ему. В истории кулинарии существует такой термин как «a la Rossini», который означает одновременное использование в одном блюде трюфелей и фуа-гра. Также, достойны внимания «турнедо Россини» - рецепт жареной курицы, и паста «Россини» - это усовершенствованная паста «penne», в которую шприцем добавляют паштет из фуа-гра. Россини был по жизни творцом, поэтому оставил уникальные оперные произведения и кулинарные рецепты.
Об этих и других интересных фактах из жизни Россини узнали читатели нашей библиотеки во время музыкального часа, посвященного 225-летию композитора "Любимчик судьбы", хотя дата слегка условна, ему и здесь повезло, родился Дж. Россини 29 февраля, :)

и пара забавных историй из жизни композитора:
Орудие пытки

Как-то в застольной беседе один хороший знакомый рассказал Россини о том, что некий коллекционер собрал коллекцию орудий пыток всех времен и народов.
- А было ли в этой коллекции фортепиано? - поинтересовался Россини.
- Конечно, нет! - с удивлением отозвался собеседник.
- Значит, в детстве его не учили музыке... - вздохнул знаменитый композитор.
Встречное предложение

Слава Россини была так велика, что ему решили поставить памятник при жизни: магистрат итальянского городка Пезаро прислал к Россини делегацию, которая известила его о решении установить на главной площади бронзовую статую композитора.
- А сколько будет стоить эта статуя? - спросил Россини.
- Двадцать тысяч лир, - сообщили делегаты.
- Господа, лучше передайте эти деньги мне! Уверяю вас, за такую сумму я и сам охотно постою вместо памятника на постаменте, - решительно заявил композитор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий